2016 - Torneo Premier - Clausura

- CONURBANO FC CAMPEON

TABLA DE POSISIONES

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1 ICONOCLASTAS
22
9
7
1
1
32
11
21
2 NAZA FC
17
9
5
2
2
25
13
12
3 PAPIROLA FC
17
9
5
2
2
16
10
6
4 VELOCIDAD CRUCERO
16
9
5
1
3
14
13
1
5 MOTOR
15
9
4
3
2
24
15
9
6 BARRILETE COSMICO
13
9
4
1
4
26
25
1
7 NARANJA MECANICA
10
9
3
1
5
21
27
-6
8 LA HERMANDAD
9
9
2
3
4
11
21
-10
9 GRONDONA FC
7
9
1
4
4
17
20
-3
10 EL PARQUE
0
9
0
0
9
11
42
-31

TABLA DE POSISIONES

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1 DON OSVALDO
18
8
6
0
2
27
13
14
2 CONURBANO FC
16
8
5
1
2
19
11
8
3 FATIGA FC
16
8
5
1
2
20
14
6
4 LA SELECCION
13
8
4
1
3
17
15
2
5 LOS INCREIBLES
10
8
2
4
2
14
12
2
6 DEPORTIVO LINIERS
9
8
2
3
3
15
24
-9
7 DEF DE MERI LAI
8
8
2
2
4
18
22
-4
8 LA FUSTA
7
8
2
1
5
10
21
-11
9 VICTOR MARTINEZ
3
8
0
3
5
20
28
-8


Horarios: Dom 9:00 A; Dom 9:00 C; Dom 10:00 A; Dom 10:00 C; Dom 11:00 A; Dom 11:00 C; Dom 12:00 A; Dom 13:00 A
Todos los horarios estan fijados y solo se pueden modificar con pedido de su Capitan con dos semanas de anticipacion minimo teniendo en cuenta que La Organizacion hara lo posible para responder a la solicitud y siempre dentro de los dias y horarios del Torneo en el cual se inscribieron!

El Torneo Senior Premier Clausura se dividirá en dos zonas, de 9 equipos cada una (puede modificarse según cantidad de inscriptos), los equipos existentes se dividieron en pares e impares según las posiciones obtenidas en el Torneo Apertura.
Se disputarán todos los partidos de cada zona y al finalizar se realizarán los cruces interzonales, se formaran dos grupos:El grupo A formado por los primeros 6 de cada zona, es decir 12 equipos en total (3 zonas de 4 equipos, luego semifinales y final), disputarán por Campeón y Sub Campeón. Estos 12 equipos formarán parte de la Division A 2017. (Ver final de pagina para entender la estructura de zonas).
El grupo B formado por el resto que disputarán en 2 zonas y el ganador de todo el grupo B será el 4to semifinalista del grupo A.
De esta manera se formarán las divisiones A y B del Torneo Premier 2017.

Es importante destacar que en caso de igualdad de puntos en la fase de grupos, se definirá la clasificación por diferencia de gol, luego goles a favor, y si permanece la igualdad, por el resultado entre los equipos en cuestión.

SEDES
A: ANDEN (Yerbal 1200, Caballito)
C: CAMPUS (Maza 754, Boedo)

SANCIONES

Tribunal de disciplina

JUGADOR EQUIPO MOTIVO SANCION
Quiroz Leonardo El Parque Insultos e intento de agresion al arbitro 5 fechas
   

ACUMULACION DE AMARILLAS
(4 amarillas cumple 1 fecha de suspensión)

JUGADOR   Equipo Acumula en fechas:
Garayalde Juan Manuel Barrilete Cosmico F2,F5,F6
Rolon Omar El Parque F2,F5,F6
   

 

GOLEADORES - TOP 10

Jugador Equipo Goles
Pomato Jorge Naranja Mecanica 22
Waldman Pablo Iconoclastas 16
Cejas Gustavo Barrilete Cosmico 16
Del Valle Pablo Def De Meri Lai 11
Copello Guillermo Don Osvaldo 10
Spasaro Emiliano Naza FC 10
Grosso Daniel Iconoclastas 10
Kazandjian Diego Papirola FC 9
Sanchez Mariano Def De Meri Lai 9
Tangari Ricardo Motor 9
   

 

FIXTURE

Fecha 1 - Domingo 21 de Agosto

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 A; MOTOR
2
PAPIROLA FC
0
Dom 10:00 A EL PARQUE
3
BARRILETE COSMICO
6
Dom 11:00 A ICONOCLASTAS
4
NARANJA MECANICA
2
Dom 11:00 C NAZA FC
1
GRONDONA FC
1
Dom 13:00 A VELOCIDAD CRUCERO
1
LA HERMANDAD
1
Dom 9:00 C LOS INCREIBLES
5
DEPORTIVO LINIERS
2
Dom 10:00 C DEF DE MERI LAI
4
DON OSVALDO
1
Dom 11:00 C FATIGA FC
1
CONURBANO FC
3
Dom 12:00 A VICTOR MARTINEZ
3
LA SELECCION
4
  LIBRE   LA FUSTA  
 

Fecha 2 - Domingo 28 de Agosto

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C EL PARQUE
0
MOTOR
6
Dom 10:00 C ICONOCLASTAS
2
PAPIROLA FC
0
Dom 11:00 C NAZA FC
2
BARRILETE COSMICO
0
Dom 11:00 C VELOCIDAD CRUCERO
4
GRONDONA FC
1
Dom 13:00 A LA HERMANDAD
3
NARANJA MECANICA
0
Dom 9:00 A; DEF DE MERI LAI
1
LOS INCREIBLES
1
Dom 10:00 A FATIGA FC
1
DEPORTIVO LINIERS
1
Dom 11:00 A VICTOR MARTINEZ
1
DON OSVALDO
4
Dom 12:00 A LA FUSTA
0
CONURBANO FC
3
  LIBRE   LA SELECCION  
 

Fecha 3 - Domingo 4 de Septiembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C LA HERMANDAD
0
PAPIROLA FC
3
Dom 9:00 A; ICONOCLASTAS
5
EL PARQUE
2
Dom 10:00 A NAZA FC
1
MOTOR
1
Dom 11:00 A GRONDONA FC
4
BARRILETE COSMICO
4
Dom 12:00 A VELOCIDAD CRUCERO
2
NARANJA MECANICA
1
Dom 9:00 C FATIGA FC
4
DEF DE MERI LAI
1
Dom 10:00 C VICTOR MARTINEZ
2
LOS INCREIBLES
2
Dom 11:00 C LA FUSTA
1
DEPORTIVO LINIERS
3
Dom 11:00 C LA SELECCION
2
DON OSVALDO
1
  LIBRE   CONURBANO FC  
 

Fecha 4 - Domingo 11 de Septiembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C VELOCIDAD CRUCERO
0
BARRILETE COSMICO
3
Dom 10:00 C NAZA FC
2
ICONOCLASTAS
5
Dom 11:00 C LA HERMANDAD
2
EL PARQUE
1
Dom 11:00 C GRONDONA FC
1
MOTOR
3
Dom 12:00 A NARANJA MECANICA
2
PAPIROLA FC
2
Dom 9:00 C LA SELECCION
0
LOS INCREIBLES
2
Dom 9:00 A; VICTOR MARTINEZ
2
FATIGA FC
3
Dom 10:00 A LA FUSTA
0
DEF DE MERI LAI
3
Dom 11:00 A CONURBANO FC
3
DEPORTIVO LINIERS
1
  LIBRE   DON OSVALDO  
 

Fecha 5 - Domingo 18 de Septiembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C VELOCIDAD CRUCERO
2
EL PARQUE
1
Dom 9:00 A BARRILETE COSMICO
6
LA HERMANDAD
2
Dom 10:00 A PAPIROLA FC
1
NAZA FC
0
Dom 11:00 A MOTOR
2
ICONOCLASTAS
2
Dom 12:00 A NARANJA MECANICA
1
GRONDONA FC
0
Dom 9:00 C CONURBANO FC
0
LA SELECCION
4
Dom 10:00 C DON OSVALDO
5
LA FUSTA
1
Dom 11:00 C DEPORTIVO LINIERS
3
VICTOR MARTINEZ
3
Dom 11:00 C LOS INCREIBLES
1
FATIGA FC
2
  LIBRE   DEF DE MERI LAI  

 

Fecha 6 - Domingo 25 de Septiembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C GRONDONA FC
1
LA HERMANDAD
1
Dom 10:00 C NARANJA MECANICA
3
NAZA FC
6
Dom 11:00 C BARRILETE COSMICO
0
ICONOCLASTAS
7
Dom 11:00 C PAPIROLA FC
3
EL PARQUE
1
Dom 12:00 A VELOCIDAD CRUCERO
2
MOTOR
1
Dom 9:00 C LA SELECCION
2
LA FUSTA
3
Dom 9:00 A; CONURBANO FC
4
VICTOR MARTINEZ
2
Dom 10:00 A DON OSVALDO
4
FATIGA FC
3
Dom 11:00 A DEPORTIVO LINIERS
3
DEF DE MERI LAI
2
  LIBRE   LOS INCREIBLES  
 

Fecha 7 - Domingo 2 de Octubre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C LA HERMANDAD
1
NAZA FC
3
Dom 9:00 A; GRONDONA FC
1
ICONOCLASTAS
2
Dom 10:00 A NARANJA MECANICA
6
EL PARQUE
1
Dom 11:00 A BARRILETE COSMICO
2
MOTOR
3
Dom 12:00 A VELOCIDAD CRUCERO
0
PAPIROLA FC
1
Dom 9:00 C LA FUSTA
3
VICTOR MARTINEZ
2
Dom 10:00 C LA SELECCION
1
FATIGA FC
4
Dom 11:00 C CONURBANO FC
5
DEF DE MERI LAI
1
Dom 11:00 C DON OSVALDO
3
LOS INCREIBLES
1
  LIBRE   DEPORTIVO LINIERS  
 

Fecha 8 - Domingo 16 de Octubre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C VELOCIDAD CRUCERO
2
ICONOCLASTAS
0
Dom 10:00 C PAPIROLA FC
2
GRONDONA FC
2
Dom 11:00 C MOTOR
1
LA HERMANDAD
1
Dom 11:00 C EL PARQUE
0
NAZA FC
6
Dom 12:00 A BARRILETE COSMICO
4
NARANJA MECANICA
0
Dom 9:00 C DON OSVALDO
1
CONURBANO FC
0
Dom 9:00 A; DEPORTIVO LINIERS
1
LA SELECCION
1
Dom 10:00 A LOS INCREIBLES
1
LA FUSTA
1
Dom 11:00 A DEF DE MERI LAI
5
VICTOR MARTINEZ
5
  LIBRE   FATIGA FC  
 

Fecha 9 - Domingo 23 de Octubre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C PAPIROLA FC
4
BARRILETE COSMICO
1
Dom 9:00 A; VELOCIDAD CRUCERO
1
NAZA FC
4
Dom 10:00 A EL PARQUE
2
GRONDONA FC
6
Dom 11:00 A MOTOR
5
NARANJA MECANICA
6
Dom 12:00 A ICONOCLASTAS
5
LA HERMANDAD
0
Dom 9:00 C DEPORTIVO LINIERS
1
DON OSVALDO
8
Dom 10:00 C LOS INCREIBLES
1
CONURBANO FC
1
Dom 11:00 C DEF DE MERI LAI
1
LA SELECCION
3
Dom 11:00 C FATIGA FC
2
LA FUSTA
1
  LIBRE   VICTOR MARTINEZ  

 

Zonas para Campeon

Zona 1

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1 ICONOCLASTAS
6
3
2
0
1
10
6
4
2FATIGA FC
4
3
1
1
1
7
5
2
3MOTOR
4
3
1
1
1
7
6
1
4DEP LINIERS
2
3
0
2
1
5
12
-7

 

Zona 2

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1LOS INCREIBLES
9
3
3
0
0
11
1
10
2BARRILETE COSMICO
6
3
2
0
1
14
9
5
3PAPIROLA FC
1
3
0
1
2
4
9
-5
4DON OSVALDO
1
3
0
1
2
3
13
-10

Zona 3

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1CONURBANO FC
6
3
2
0
1
7
4
3
2LA SELECCION
6
3
2
0
1
6
5
1
3NAZA FC
3
3
1
0
2
4
5
-1
4VELOCIDAD CRUCERO
3
3
1
0
2
4
7
-3

Zonas para Vacante en Division A 2017

Zona A

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1 NARANJA MECANICA
9
3
3
0
0
14
4
10
2LA FUSTA
4
3
1
1
1
8
10
-2
3EL PARQUE
3
3
1
0
2
10
11
-1
4GRONDONA FC
1
3
0
1
2
3
10
-7

Zona B

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1 DEF DE MERI LAI
6
2
2
0
0
15
4
11
2VICTOR MARTINEZ
3
2
1
0
1
5
8
-3
3LA HERMANDAD
0
2
0
0
2
2
10
-8

 

Fecha 10 - Domingo 30 de Octubre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C LA SELECCION
0
NAZA FC
3
Dom 9:00 A CONURBANO FC
3
VELOCIDAD CRUCERO
1
Dom 10:00 A DON OSVALDO
2
PAPIROLA FC
2
Dom 11:00 A ICONOCLASTAS
1
FATIGA FC
0
Dom 12:00 A GRONDONA FC
0
NARANJA MECANICA
5
Dom 9:00 C LA FUSTA
5
EL PARQUE
4
Dom 10:00 C MOTOR
1
DEP LINIERS
1
Dom 11:00 C LOS INCREIBLES
6
BARRILETE COSMICO
1
Dom 11:00 C DEF DE MERI LAI
7
LA HERMANDAD
2

Fecha 11 - Domingo 6 de Noviembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 C
  1. DON OSVALDO
0
  1. LOS INCREIBLES
1
Dom 9:00 A NAZA FC
0
VELOCIDAD CRUCERO
2
Dom 10:00 A LA SELECCION
2
CONURBANO FC
1
Dom 11:00 A EL PARQUE
3
GRONDONA FC
1
Dom 12:00 A MOTOR
1
FATIGA FC
4
Dom 9:00 C PAPIROLA FC
2
BARRILETE COSMICO
3
Dom 10:00 C LA FUSTA
1
NARANJA MECANICA
4
Dom 11:00 C DEP LINIERS
1
ICONOCLASTAS
8
Dom 11:00 C DEF DE MERI LAI
8
VICTOR MARTINEZ
2

Fecha 12 - Domingo 13 de Noviembre

Horario Equipo   Equipo  
Postergado DEP LINIERS
3
FATIGA FC
3
Dom 9:00 A
  • LA FUSTA
  • 2
  • GRONDONA FC
2
Dom 10:00 A DON OSVALDO
1
BARRILETE COSMICO
10
Postergado MOTOR
5
ICONOCLASTAS
1
Dom 12:00 A LA SELECCION
4
VELOCIDAD CRUCERO
1
Dom 9:00 C EL PARQUE
3
NARANJA MECANICA
5
Dom 10:00 C NAZA FC
1
CONURBANO FC
3
Dom 11:00 C PAPIROLA FC
0
LOS INCREIBLES
4
Dom 11:00 C LA HERMANDAD
0
VICTOR MARTINEZ
3

Postergados y pre-semis - Domingo 20 de Noviembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 9:00 A DEP LINIERS
3
FATIGA FC
3
Dom 11:00 A NARANJA MECANICA
4
DEF DE MERI LAI
2
Dom 12:00 A MOTOR
5
ICONOCLASTAS
1

Semifinales - Domingo 4 de Diciembre

Horario Equipo   Equipo  
Dom 10:00 A NARANJA MECANICA
3
CONURBANO FC
4
Dom 11:00 A ICONOCLASTAS
2
LOS INCREIBLES
4

Final - Domingo 18 de Diciembre

Horario Equipo   Equipo  
  CONURBANO FC
1
LOS INCREIBLES
0