2012 - Division B - Clausura

CAMPEÓN: BOTAFOGO

  Equipos
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
+/-
1
BOTAFOGO
43
16
14
1
1
86
40
46
2
BTS FC
40
16
13
1
2
75
36
39
3
NO VA MAS
34
16
10
4
2
64
30
34
4
CLASSIC
30
16
10
0
6
59
37
22
5
FUTBOL CHAMPAGNE
29
16
9
2
5
54
43
11
6
LA MAQUINA DEL TANO
27
16
9
0
7
50
38
12
7
LA 440
27
16
9
0
7
62
60
2
8
MALUCO
26
16
8
2
6
53
49
4
9
DEPORTIVO ESPAÑOL
25
16
8
1
7
53
42
11
10
ZUVIRIA
22
16
7
1
8
47
52
-5
11
MELENITA
21
16
6
3
7
43
53
-10
12
GARGOLAS FC
17
16
4
5
7
29
49
-20
13
DEPORTIVO LINIERS
16
16
5
1
10
47
65
-18
14
ALTO TUCO
14
16
4
2
10
43
63
-20
15
ALMAFUERTE
7
16
2
1
13
28
70
-42
16
LOS DEL FONDO
0
16
1
3
12
18
50
-32
17
DEPORTIVO 44
0
16
3
1
12
21
55
-34
Ascenso directo
Promocion ascenso
Promocion descenso
Decenso directo
Descalificado / Abandono del Campeonato

 

Todos los equipos deben confirmar su vacante para el proximo Apertura 2013 antes del 29/12/12 el inicio del Campeonato sera el 22 y 23 de febrero 2013!

Felicitaciones "BOTAFOGO" El Campeon Clausura 2012!!! Los miercoles de 22 a 24 hs no te pierdas "El Balon es tu Amigo" por Radio XL (www.xlradio.com.ar) Todo lo referido a los Torneos organizados por "El Anden" lo vas a poder seguir en este programa radial conducido por profesionales.Tabla de posiciones, goleadores, proxima fecha, entrevistas en vivo y mucho mas... Habra sorteos y premios exclusivos para vos y tus amigos!!!TABLA DE GOLEADORES.

Jugador
Equipo
Goles
Ferreyra Ignacio BTS FC
25
Gotlib Jonathan Botafogo
23
Gaynor Eugenio No Va Mas
20
Tacca Tomas Deportivo Espanol
19
Gilkowicz Cristian No Va Mas
19
Bogovic Alejandro Zuviria
18
Esperanza Juan BTS FC
17
Federico Fabian Futbol Champagne
17
Bacigalupo Christian Botafogo
15
Borsani Jorge Zuviria
14
Gosso Martin La 440
14
Morel Cristian Botafogo
13
Nakasone Hernan Deportivo Liniers
12
Armellini Federico La Maquina del Tano
12
Valquinta Martin Clasic
12
Piunca Santiago  Maluco
11
Del Valle Pablo Melenita
11
Copello Francisco Futbol Champagne
10
Muñoz Fernando Botafogo
10
Cordoba Gaston Gargolas FC
10
Fernandez Alejo Maluco
10
Caroso Maximiliano Botafogo
9
Di Bacco Alejandro La 440
9
Vaccaro Juan Ignacio Clasic
8
Salamone Dante Clasic
8
Ferreyra Facundo BTS FC
8
Carballo Mariano Alto Tuco
8

TABLA DE INHABILITADOS

Jugador
Equipo
Fallo / Sancion
Inhabilitado
       
       

ACUMULACION DE TARJETAS AMARILLAS, en la proxima cumple fecha de suspencion:

Jugador
Equipo
amonestado en fechas:
     
     

Fixture del Clausura 2012 - Zona "B"

 

Fecha 1 - 11 y 12 de Agosto

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE
MALUCO
Sab 18:00 GARGOLAS F.C.
2
FUTBOL CHAMPAGNE
2
Sab  21.15 ZUVIRIA
1
NO VA MAS
4
Dom 10;00 DEPORTIVO 44
1
CLASSIC
5
Dom 11:00 DEPORTIVO LINIERS
1
DEPORTIVO ESPANOL
4
Dom 12:00
MELENITA
3
LA MAQUINA DEL TANO
2
Dom 13:00 BTS F.C
3
BOTAFOGO
7
Dom 15:00
ALMAFUERTE
0
ALTO TUCO
5
Dom 21:15 LOS DEL FONDO
3
LA 440
5

18 y 19 de Agosto - FIN DE SEMAMA LARGO -

 

Fecha 2 - 25 y 26 de Agosto

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE GARGOLAS F.C.
Sab 19:00 ZUVIRIA
4
MALUCO
4
Sab 20:00 DEPORTIVO 44
5
FUTBOL CHAMPAGNE
4
Sab  21.15 DEPORTIVO LINIERS
1
NO VA MAS
9
Dom 11:00 MELENITA
3
CLASSIC
8
Dom 12:00 BTS F.C
3
DEPORTIVO ESPANOL
1
Dom 13:00
ALMAFUERTE
3
LA MAQUINA DELTANO
5
Dom 14:00 LOS DEL FONDO
5
BOTAFOGO
5
Dom 15:00 LA 440
5
ALTO TUCO
4

 

Fecha 3 - 1 y 2 de Septiembre

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE ZUVIRIA
Sab 20:00 MELENITA
1
FUTBOL CHAMPAGNE
2
Sab 21.15 DEPORTIVO LINIERS
0
MALUCO
9
Sab  22.15 BTS F.C
4
NO VA MAS
5
Dom 11:00 ALTO TUCO
3
BOTAFOGO
4
Dom 12:00 LOS DEL FONDO
6
DEPORTIVO ESPANOL
4
Dom 13:00
LA 440
5
LA MAQUINA DELTANO
3
Dom 15:00 C DEPORTIVO 44
1
GARGOLAS F.C.
2
Dom 15:00
ALMAFUERTE
1
CLASSIC
8

 

Fecha 4 - 8 y 9 de Septiembre

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

DEPORTIVO 44

Sab 20:00

MELENITA

2

GARGOLAS F.C.

2
Sab  22.15

LOS DEL FONDO

1

NO VA MAS

1
Dom 11:00

DEPORTIVO LINIERS

2

ZUVIRIA

3
Dom 12:00

BOTAFOGO

3

LA MAQUINA DEL TANO

1
Dom 13:00

ALMAFUERTE

0

FUTBOL CHAMPAGNE

3
Dom 14:00 C

ALTO TUCO

2

DEPORTIVO ESPANOL

8
Dom 15:00

BTS F.C.

5

MALUCO

2
Dom 19:00

LA 440

3

CLASSIC

2

 

Fecha 5 - 15 y 16 de Septiembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

MELENITA

Sab 20:00

LA MAQUINA DELTANO

2

NO VA MAS

3
Sab  22.15

BOTAFOGO

5

FUTBOL CHAMPAGNE

4
Dom 10:00

DEPORTIVO ESPANOL

3

CLASSIC

1
Dom 11:00

ALTO TUCO

5

MALUCO

2
Dom 12:00

BTS F.C.

9

DEPORTIVO LINIERS

3
Dom 13:00

LOS DEL FONDO

3

ZUVIRIA

5
Dom 15:00

LA 440

7

GARGOLAS F.C.

0
Dom 19:00

ALMAFUERTE

1

DEPORTIVO 44

3
*Jue 23:15hs

MELENITA

3

ALTO TUCO

3

*jueves 20/09 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 6 - 22 y 23 de Septiembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

BTS F.C.

Sab 20:00

CLASSIC

3

NO VA MAS

2
Sab  22.15

BOTAFOGO

6

GARGOLAS F.C.

2
Lun 10:00

LOS DEL FONDO

0

DEPORTIVO LINIERS

3
Lun 11:00

LA MAQUINA DELTANO

2

MALUCO

1
Lun 12:00

ALTO TUCO

2

ZUVIRIA

3
Lun 13:00

ALMAFUERTE

5

MELENITA

5
Lun 15:00

DEPORTIVO ESPANOL

0

FUTBOL CHAMPAGNE

3
Lun 19:00

LA 440

4

DEPORTIVO 44

3
Jue 23:15hs

MALUCO

3

NO VA MAS

2

*jueves 27/09 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 7 - 29 y 30 de Septiembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

ALMAFUERTE

Sab 20:00

LOS DEL FONDO

0

BTS F.C.

3
Sab  22.15

LA 440

3

MELENITA

4
Dom 10:00

ALTO TUCO

0

DEPORTIVO LINIERS

9
Dom 11:00

CLASSIC

3

MALUCO

0
Dom 12:00

BOTAFOGO

13

DEPORTIVO 44

3
Dom 13:00

LA MAQUINA DEL TANO

4

ZUVIRIA

2
Dom 15:00

DEPORTIVO ESPANOL

4

GARGOLAS F.C.

0
Dom 19:00

NO VA MAS

1

FUTBOL CHAMPAGNE

1
Jue 23:15hs

ZUVIRIA

1

DEPORTIVO ESPANOL

5

*jueves 4/10 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 8 - 13 y 14 de Octubre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

LA MAQUINA DEL TANO

Dom17.00hs

DEPORTIVO 44

5

LA MAQUINA DEL TANO

3
Sab 20:00

DEPORTIVO ESPANOL

3

BOTAFOGO

6
Sab  22.15

CLASSIC

6

ALTO TUCO

5
amistoso?

FUTBOL CHAMPAGNE

3

LOS DEL FONDO

0
Dom 11:00

NO VA MAS

8

LA 440

4
Dom 12:00

MALUCO

4

ALMAFUERTE

0
Dom 13:00

GARGOLAS F.C.

3

BTS F.C.

3
Dom 14:00

DEPORTIVO 44

0

DEPORTIVO LINIERS

3
Dom 15:00

ZUVIRIA

5

MELENITA

1

*Domingo 7/10 partido adelantado de la ultima fecha!!

Fecha 9 - 20 y 21 de Octubre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

LA 440

Juev 23:15hs

GARGOLAS F.C.

0

CLASSIC

4
Sab 18:00

FUTBOL CHAMPAGNE

4

ZUVIRIA

3
Sab 17:00

DEPORTIVO ESPANOL

1

MELENITA

4
Sab  22.15

BOTAFOGO

4

ALMAFUERTE

0

ALTO TUCO

3

LOS DEL FONDO

0
Dom 10:00

CLASSIC

5

DEPORTIVO LINIERS

0
Dom 11:00

LA MAQUINA DEL TANO

3

BTS F.C.

4
Dom 22:00

MALUCO

1

GARGOLAS F.C.

1
*postergado

NO VA MAS

3

DEPORTIVO 44

0

*jueves 18/10 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 10 - 27 y 28 de Octubre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

ALTO TUCO

Jue 23:15hs

DEPORTIVO LINIERS

3

BOTAFOGO

5
Sab  20.00.

GARGOLAS F.C.

4

ZUVIRIA

2

LA MAQUINA DEL TANO

3

LOS DEL FONDO

0
Sab  22.15

DEPORTIVO ESPANOL

5

ALMAFUERTE

1
Dom 11:00

CLASSIC

0

BTS F.C.

6
Dom 12:00

NO VA MAS

5

MELENITA

2
Dom 13:00

FUTBOL CHAMPAGNE

6

DEPORTIVO LINIERS

1
Dom 19:00

MALUCO

2

DEPORTIVO 44

0
Dom 22:00

BOTAFOGO

4

LA 440

1

*jueves 25/10 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 11 - 3 y 4 de Noviembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE  

BOTAFOGO

 
Juev23:15hs

BTS F.C.

4

LA 440

3
Sab  20.00.

LA MAQUINA DEL TANO

8

ALTO TUCO

1
 

CLASSIC

3

LOS DEL FONDO

0
Sab  22.15

DEPORTIVO ESPANOL

3

LA 440

6
Dom 11:00

NO VA MAS

4

ALMAFUERTE

0
Dom 12:00

FUTBOL CHAMPAGNE

1

BTS F.C.

8
Dom 13:00

MALUCO

5

MELENITA

3
Dom 17:00

ZUVIRIA

3

DEPORTIVO 44

0
Dom 18:00

GARGOLAS F.C.

5

DEPORTIVO LINIERS

5

*jueves 1/11 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 12 - 10 y 11 de Noviembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

LOS DEL FONDO

Sab  20.00.

LA 440

5

ALMAFUERTE

2
Sab 21:15

ALTO TUCO

2

BTS F.C.

4
Sab  22.15

BOTAFOGO

4

MELENITA

2

DEPORTIVO ESPANOL

3

DEPORTIVO 44

0
Dom 11:00

CLASSIC

3

ZUVIRIA

4
Dom 12:00

LA MAQUINA DEL TANO

5

DEPORTIVO LINIERS

4
Dom 17:00

NO VA MAS

5

GARGOLAS F.C.

1
Dom 19:00

FUTBOL CHAMPAGNE

7

MALUCO

3
Jue 23:15hs

ALMAFUERTE

3

LOS DEL FONDO

0

*jueves 8/11 partido adelantado de la ultima fecha

Fecha 13 - 17 y 18 de Noviembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

DEPORTIVO ESPANOL

Sab  20.00.

FUTBOL CHAMPAGNE

6

ALTO TUCO

1
Sab  22.15

NO VA MAS

6

BOTAFOGO

1
Dom 10:00

GARGOLAS F.C.

3

LOS DEL FONDO

0
Dom 11:00

DEPORTIVO LINIERS

3

MELENITA

4
Dom 12:00

CLASSIC

0

LA MAQUINA DEL TANO

4
21/11 23hs

MALUCO

8

LA 440

4
Dom 18:00

ZUVIRIA

6

ALMAFUERTE

2

DEPORTIVO 44

0

BTS F.C.

3

24 y 25 de Noviembre -FIN DE SEMANA LARGO-

Fecha 14 - 1 y 2 de Diciembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

CLASSIC

Sab  20.00.

NO VA MAS

3

DEPORTIVO ESPANOL

3
Sab  22.15

FUTBOL CHAMPAGNE

1

LA MAQUINA DEL TANO

3

DEPORTIVO 44

-

LOS DEL FONDO

-
Dom 11:00

GARGOLAS F.C.

2

ALTO TUCO

1
Dom 12:00

MALUCO

2

BOTAFOGO

10
Dom 13:00

MELENITA

0

BTS F.C.

3
Dom 16:00

DEPORTIVO LINIERS

6

ALMAFUERTE

1
Dom 19:00

ZUVIRIA

2

LA 440

4

 

Fecha 15 - 8 y 9 de Diciembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE

NO VA MAS

Sab  20.00.

FUTBOL CHAMPAGNE

0

CLASSIC

6
Sab  21.15

ZUVIRIA

-

BOTAFOGO

-
Sab  22.15

DEPORTIVO LINIERS

3

LA 440

0
Dom 11:00

GARGOLAS F.C.

0

LA MAQUINA DEL TANO

1
Dom 12:00

MALUCO

4

DEPORTIVO ESPANOL

3

DEPORTIVO 44

0

ALTO TUCO

3
Dom 15:00

MELENITA

3

LOS DEL FONDO

-
Dom 19:00

BTS F.C.

6

ALMAFUERTE

4

 

Fecha 16 - 15 y 16 de Diciembre

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
  LIBRE  

DEPORTIVO LINIERS

 
Sab 20.00.

BTS F.C.

7

ZUVIRIA

2
Sab 21.15

LA 440

4

FUTBOL CHAMPAGNE

7

LOS DEL FONDO

0

MALUCO

3
Dom 12:00

LA MAQUINA DEL TANO

1

DEPORTIVO ESPANOL

2
 

MELENITA

3

DEPORTIVO 44

0
Dom 15:00

ALMAFUERTE

-

GARGOLAS F.C.

-
Dom 19:00

BOTAFOGO

5

CLASSIC

2
Dom 22:00

ALTO TUCO

3

NO VA MAS

3

 

Fecha 17 - Fecha para adelantar

 

Horario Equipo
 
Equipo
 
23.15HS
LIBRE

FUTBOL CHAMPAGNE

JUEV

MELENITA

3

ALTO TUCO

3
JUEV

MALUCO

3

NO VA MAS

2
JUEV

ZUVIRIA

1

DEPORTIVO ESPANOL

5
JUEV

DEPORTIVO 44

5

LA MAQUINA DEL TANO

3
JUEV

GARGOLAS F.C.

0

CLASSIC

4
JUEV

DEPORTIVO LINIERS

3

BOTAFOGO

5
JUEV

BTS F.C.

4

LA 440

3
JUEV

ALMAFUERTE

3

LOS DEL FONDO

0

 

Esta fecha 17 se fue adelantando en dias de la semana sugeridos por La organizacion.